Scuola di ballo: Danze Caraibiche (Salsa Cubana, Salsa Portoricana, Bachata, Bachata Sensual, Bachata Fusion, Merengue), Danze Latino Americane, Danze Afrolatine, Danza Classica, Kizomba, Semba, Rumba, Rueda de Casino, Danze Brasiliane, Liscio e Ballo da Sala, Tango Argentino, Gestualità maschie e femminile, Zumba Fitness, Pilates, Fitpilates, Piloxing, Caribean Show Dance, Country Dance, Yoga, Yoga della risata. Millenium Dance Academy - Grisignano di Zocco Vicenza

Pubblicato il 08/08/2020 

New Planning Corsi stagione 2021/2022

Su questa pagina del sito trovate sempre aggiornato il calendario con tutti i corsi proposti nelle nostre sedi.

.

NEW PLANNING CORSI 2021- 2022 

.

vi aspettiamo in tutte le sedi a partire dal 20 settembre 2021 con 2 OPEN WEEK

.

CORSI DI DANZE CARAIBICHE:

NOVITA' ANNO ACCADEMICO 2021-2022: CORSI di BALLO Livello "REFRESH" (ripasso) per chi sa ballare o sapeva ballare e che a causa della pandaemia è da oltre un anno e mezzo che non va a ballare e ha bisogno di fare un ripasso... un corso che ti permetterà di ripassare velocemente salsa, bachata, gestualità, tecnica, portamento, guide e figure. Liv. PRINCIPIANTI (x chi non ha mai ballato e deve imparare dai primi passi) - Liv. INTERMEDIO (x chi ha già fatto il base e si presenta per la 2à stagione) - Liv.  AVANZATO (x chi ha già fatto l'intermedio e si presenta per il 3° anno) - CORSI DI BACHATA FUSION E SENSUAL: Liv. principianti, Intermedio e Avanzato - CORSI DI TIMBA

.

N.B.: nei nostri corsi di danze caraibiche LIV. PRINCIPIANTE si studiano e si imparano SIA  SALSA CUBANA CHE  BACHATA evitando così ai principianti di dover iscriversi e pagare due corsi...  nei corsi di livello intermedio e/o avanzato si continuano a studiare e approfondire sia salsa cubana che bachata (tecnica e gestualità) ma si studiano pure rueda, rumba cubana, bachata sensual e salsa portoricana approfondendo di più quei balli che gli allievi in accordo con l'insegnante preferiscono.

.

GG            ORARIO              LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:45-21:45 CAR. REFRESH (ripasso) PAOLO e GIULIA POVOLARO - presso Villino Rossi
Lunedì 21:45-22:45 CAR. AVANZATO PAOLO e GIULIA POVOLARO - presso Villino Rossi
         
Lunedì 20:30-21:30 CAR. AVANZATO LUCA e ELENA PIAZZOLA - presso Patronato Don Bosco
Lunedì 21:30-22:30 CAR. REFRESH (ripasso) LUCA e ELENA PIAZZOLA - presso Patronato Don Bosco
         
Lunedì 20:00-21:00 CAR. PRINCIPIANTI FABIO e LISA  VICENZA OVEST - presso scuola Dance For You 
Lunedì 21:00-22:00 CAR. REFRESH (ripasso) FABIO e LISA    VICENZA OVEST - presso scuola Dance For You
Lunedì 22:00-23:00 BACHATA SENSUAL  FABIO e LISA VICENZA OVEST - presso scuola Dance For You
         
Lunedì 20:30-21:30 CAR. REFRESH (ripasso) NICOLO' S. CAMPODORO - Pal.  People Gym -  Free Space
Lunedì 21:30:22:30 CAR. PRINCIPIANTI NICOLO' S. CAMPODORO - Pal.  People Gym -  Free Space
         
Martedì 20:15-21:15 CAR. REFRESH (ripasso) PAMELA T. TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
Martedì  21:15-22:15 CAR. PRINCIPIANTE PAMELA T. TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
         
Martedì 20:30-21:30 CAR. INTERMEDIO DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Martedì 21:30-22:30 CAR. PRINCIPIANTE DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
         
Mercol 20:30-21:30 CAR. PRINCIPIANTE LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO - sed Piramidi - Via Brescia,49
Mercol 21:30-22:30 CAR. REFRESH (ripasso) LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO - sed Piramidi - Via Brescia,49
         
Mercol 20:30-21:30 CAR. PRINCIPIANTE PAOLO e GIULIA GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 14
Mercol 21:30:22:30 CAR. REFRESH (ripasso) PAOLO e GIULIA GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 14
         
Giovedì 20:30-21:30 CAR. PRINCIPIANTE FABIO e LISA VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
Giovedì 21:30-22:30 CAR. REFRESH (ripasso) FABIO e LISA VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
         
Giovedì 20:30-21:30 CAR. REFRESH (ripasso) LUCA e ELENA CAMISANO - palestra delle scuole element
Giovedì 21:30-22:30 CAR. PRINCIPIANTE LUCA e ELENA CAMISANO - palestra delle scuole element
         
Giovedì 20:30-21:30 CAR. PRINCIPIANTE NICOLAS e LAURA COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Giovedì 21:45-22:45 CAR. INTER/AVANZATO
NICOLAS e LAURA COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
         
Giovedì 20:30-21:30 CAR. REFRESH (ripasso) GILBERTO  MONTECCHIO MAG. - MAX Fitness Center - Hotel Cstelli
Giovedì 21:30-22:30 CAR. AVANZATO GILBERTO MONTECCHIO MAG. - MAX Fitness Center - Hotel Cstelli

.

.

CARAIBICHE: corsi x bambini e bambine (dai 6 anni) - ragazzi e ragazze

 GG                 ORARIO               CORSO   INSEGNANTE  SEDE 
Lunedì 17:30-18:30 CARAIBICHE BAMBINE UNDER 11 princip. ILENIA e PAOLA VILLALTA - Via San Giuseppe, 5
Martedì 17:30-18:30 CARAIBICHE UNDER 11 AVANZATO PAOLA P. VILLALTA - Via San Giuseppe, 5
Martedì 18:30-19:30 CARAIBICHE 12+ AVANZATO PAOLA P. VILLALTA - Via San Giuseppe, 5
Martedì
19:30-20:30 CAR. COMPETITORI - allenamento collettivo PAOLA - ADRIANO - NICOLO' VILLALTA - Via San Giuseppe, 5
Mercol 19:30-20:30 CAR. COMPETITORI - allenamento collettivo PAOLA - ADRIANO - NICOLO' VILLALTA - Via San Giuseppe, 5

.

CORSI DI LISCIO E BALLO DA SALA:

NOVITA': CORSI di BALLO Livello "REFRESH" (ripasso) per chi sa ballare o sapeva ballare e che a causa della pandaemia è da oltre un anno e mezzo che non va a ballare e ha bisogno di fare un ripasso... un corso che ti permetterà di ripassare velocemente tutti i balli del comparto liscio e ballo da sala,  tecnica, postura, guide e figure e ritornare a ballare in sala da ballo.

GG ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:30-21:30 LISCIO PRINCIPIANTI LUCIO e NADIA GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 14
Lunedì 21:30-22:00 LISCIO REFRESH (ripasso) LUCIO e NADIA GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 14
         
Martedì 21:00-22:00 LISCIO PRINCIPIANTI LUCIO e NADIA VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
Martedì 22:00-23:00
LISCIO REFRESH (ripasso)
LUCIO e NADIA
VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
         
Martedì 20:30-21:30 LISCIO INTERM.
DAVIDE S.
MONTECCHIO MAG. - MAX Fitness Center
Martedì 21:30-22:30 LISCIO REFRESH (ripasso)
DAVIDE S. MONTECCHIO MAG. - MAX Fitness Center
         
Mercol 20:30-21:30 LISCIO PRINCIPIANTI
LUCIO e NADIA CAMISANO - palestra delle scuole elementari
Mercol 21:30-22:30 LISCIO REFRESH (ripasso) LUCIO e NADIA CAMISANO - palestra delle scuole elementari
         
 Mercol 20:45-21:45 LISCIO PRINCIPIANTI DAVIDE S. POVOLARO - presso Villino Rossi (sala A)
 Mercol 21:45-22:45 LISCIO REFRESH (ripasso) DAVIDE S. POVOLARO - presso Villino Rossi (sala A)

.

CORSO di COUNTRY LINE DANCE

 GG                 ORARIO               CORSO   INSEGNANTE  SEDE 
Giovedì 20:30-21:30 COUNTRY LINE DANCE ELENA Z. TORRI DI Q.LO - sed Piramidi - Via Brescia,49
Giovedì 21:30-22:30 COUNTRY LINE DANCE  ELENA Z. TORRI DI Q.LO - sed Piramidi - Via Brescia,49

.

CORSO DI TANGO ARGENTINO con il m.tro argentino Leòn Bernal e la m.tra Luisa Sabbatini

GG ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì   20:30-21:30 TANGO ARG. MILONGA e VALS LUISA e LEON VICENZA SAN PIO X - Presso Spazio Voll
Lunedì 21:40-22:40 TANGO ARG. PRINCIPIANTI LUISA e LEON VICENZA SAN PIO X - Presso Spazio Voll
         
Martedì 20:15-21:15 TANGO ARG. MILONGA e VALS LUISA E LEON BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston
Martedì 21:30-22:30 TANGO ARG. PRINCIPIANTI LUISA e LEON BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston
         
Venerdì 20:30-21:30 TANGO ARG. PRINCIPIANTI/INTERMEDI LUISA e LEON POVOLARO - presso Villino Rossi (sala B)

.

CORSI DI PILATES e FIT PILATES:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Lunedì matt 08:45-09:45 FIT PILATES ANNALISA C. VILLALTA - sede di Via San Giuseppe, 5
Lunedì 18:00-19:00 FIT PILATES ANNALISA C.
BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston
Lunedì 19:30-20:30 FIT PILATES ANNALISA C.
VILLALTA - sede di Via San Giuseppe, 5
.         
Martedì 18:30-19:30 FIT PILATES ANNALISA C. TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Martedì 19:15-20:15 PILATES GIANLUCA D. MONTECCHIO MAG. - MAX Fitness Center - Hotel Cstelli
Martedì 20:00-21:00 FIT PILATES ANNALSA C. VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
.         
Mercoledì 18:15-19:15 FIT PILATES ANNALISA C.
VIC - ANCONETTA - sala parrocchiale vicino chiesa
.         
Giovedì matt. 08:45-09:45 FIT PILATES ANNALISA C. VILLALTA - sede di Via San Giuseppe, 5
Giovedì 19:15-20:15 PILATES GIANLUCA D. MONTECCHIO MAG. - MAX Fitness Center - Hotel Cstelli
.         
Venerdì 18:30-19:30 FITPILATES ANNALISA C. GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 14

.

CORSI DI YOGA:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:00-21:30 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Mercoledì 19:00-20:30 YOGA IRMA C.

CAMISANO  (palestra si S.ta Maria di Camisano Via Roma 3A)

Giovedì matt. 08:30-10:00 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49

.

CORSI DI YOGA DELLA RISATA:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Mecoledì 20:30-21:30 YOGA DELLA RISATA ELISABETTA S. SAN PIETRO IN GU' - sala parrocc. a fianco della chiesa

.

CORSI DI ZUMBA FITNESS:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Lunedì matt 09:00-10:00 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
Lunedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA L. TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Lunedì 19:00-20:00 ZUMBA VIOLA P.
VIC - OSPEDALETTO - teatro parrocchiale
Lunedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T. COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Lunedì 20:15-21:05 ZUMBA DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole - palestra  SPORT LIFE
         
Martedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA L.
VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
Martedì 19:30-20:00 TONIFICAZIONE SABRINA L. VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T. TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
Martedì 19:00-19:50 ZUMBA DAYNERIS . ISOLA VIC. - Palestra "Indaco e Cristallo LIfe"
Martedì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA P. VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
         
Mercoledì 19:00-20:00 ZUMBA VIOLA P. VIC - OSPEDALETTO - teatro parrocchiale
Mercoledì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T.
COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Mercoledì 20.15-21:05 ZUMBA DAYNERIS VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
         
Giovedì matt 09:00-10.00 ZUMBA VIOLA P. VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
Giovedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA L. TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Giovedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T.
TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
Giovedì 19:00-19:50 ZUMBA DAYNERIS M. ISOLA VIC. - Palestra "Indaco e Cristallo LIfe"
Giovedì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA P. VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
         
Venerdì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA

VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa


Gli orari e i giorni potranno subire delle variazioni sulla base delle richieste dei partecipanti, come potranno essere aggiunti nuovi corsi.

Tutti i corsi in calendario sono attivi e aggiornati riguardo a sedi giorni e orario.

QUOTA D'ISCRIZIONE  annuale per l'anno 2021-2022  è di SOLI 15,00 euro!!!

SUPER PROMOZIONE: chi si iscriverà a due o più corsi avrà lo SCONTO del 20% su entrambi i corsi, fanno eccezione solo i corsi di Zumba Fitness in quanto hanno già una loro specifica super offerta cioè ZUMBA NO-LIMITZ con la quale potrai fare Zumba anche tutti i giorni avendo accesso a tutti i corsi di Zumba Fitness che trovi sul plannig.

Per i corsi di Pilates, Yoga,  Zumba Fitnes, Country,  le iscrizioni sono sempre aperte e c'è sempre 1 lezione gratuita di prova, così come per tutti i corsi di ballo c'è sempre una lezione di prova gratuita, ma le iscrizioni rimarranno aperte solo per tutto il mese di ottobre.

Loading