Scuola di ballo: Danze Caraibiche (Salsa Cubana, Salsa Portoricana, Bachata, Bachata Sensual, Bachata Fusion, Merengue), Danze Latino Americane, Danze Afrolatine, Kizomba, Semba, Rumba, Rueda de Casino, Danze Brasiliane, Liscio e Ballo da Sala, Tango Argentino, Gestualità maschie e femminile, Zumba Fitness, Pilates, Fitpilates, Piloxing, Caribean Show Dance, Country Dance, Yoga. Millenium Dance Academy - Grisignano di Zocco Vicenza

Medagliere

Grazie ai risultati ottenuti dalle nostre coppie competitrici ai Campionati Italiani FIDS dal 2009 ad oggi  (ben 84 medaglie e numerosi piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto) il Millenium Dance Academy nella Danze Caraibiche può vantare di essere la scuola di ballo più medagliata del Veneto e del Nord Est d’Italia nelle Danze Caraibiche:

  Campionati Italiani FIDS 2019 di Danze Caraibiche

  • 3 Titoli di Campioni Italiani:
    • Caribean show Dance Gruppo Danza cat Open classe C (21 atleti) - "Incubo la notte di Natale"
    • Nicolò Cervino e Valentina Babbolin - Caribean Show Dance coppia cat 16/18 anni classe B - "Io ci sarò"
    • Dodaro Lorenzo e Rampazzo Nicole - Combinata Caraibica cat 8/11 anni classe B2 
  • 2 Medaglie di Bronzo
    • Battistin Denis e Biasiolo Arianna - Combinata Portoricana cat 16/18 anni classe C
    • Dodaro Lorenzo - Caribean show Dance singolo maschile cat 8/11 classe A - "Happy Days"
  • 3 Piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto
    • 4° posto x Dodaro Lorenzo - Salsa Shine singolo maschile cat 8/11 classe A 
    • 5° posto x Battistin Denis e Biasiolo Arianna - Combinata Cubana cat 16/18 anni classe C
    • 6° posto x Celon Camilla e Ramina Sofia - Salsa Shine duo cat 12/15 anni classe C
  • 3 Piazzamenti in semifinale

 

   Campionati Italiani FIDS 2018 di Danze Caraibiche e Country:

  • 2 Titoli di Campioni Italiani
    • Lorenzo Dodaro - Caribean Show Dance cat 8/11 anni classe C - "The Mask"
    • Nicolò Cervino - Country Line Dance cat 16+ classe A
  • 1 Titolo di vice Campioni Italiani
    • Lorenzo Dodaro e Nicole Rampazzo - Combinata Cubana cat 8/11 anni classe C
  • 3 Medaglie di Bronzo
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin - Caribean Show Dance cat 12/15 anni classe U - "The Time Machine"
    • Bruno Agostini e Maniero Fabiola - Combinata Caraibica cat 45/54 anni classe A
    • Lorenzo Dodaro e Nicole Rampazzo - Combinata Portoricana cat 8/11 anni classe C
  • 2 Piazzamenti in finale al 5° posto
    • Caribean Show Dance Gruppo Danza - cat under 15 classe C -  "Le poliziotte"
    • Michael Boscolo - Caribean Show Dance - cat 19/34 anni classe B
  • 5 Piazzamenti in semifinale

 

   Campionati Italiani FIDS 2017 di Danze Caraibiche, Kizomba e Country:

  • 2 Titoli di Campioni Italiani
    • Bladimir Marigo e Valentina Zanconato - Afro Latine cat 18/34 anni classe C
    • Nicolò Cervino - Country Line Dance cat 12/18 anni  classe C1 
  • 3 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Caribean Show Dance gruppo Danza cat Open classe U (22 atleti) "Cirque of Soleil - Allegria"
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin - Combinata Caraibica 14/15 anni classe B2
    • Sarah Bisson - Country Line Dance  cat 12/18 anni classe C2 
  • 3 Medaglie di Bronzo
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin Caribean Show Dance cat 12/15 anni classe U - "Evolution Dance"
    • Lorenzo Dodaro - Caribean Show Dance cat 8/11 anni classe C - "Pinocchio"
    • Caribean Show Dance Gruppo Dance under 11 classe C (9 atlete) - "Le Amazzoni"
  • 1 Piazzamento in finale al 4° posto
    • Caribean Show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (10 atlete) - "Le quattro stagioni"
  • 4 Piazzamenti in finale al 5° posto
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Caraibica cat 45/54 anni classe A
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Combinata Caraibica cat 55+ anni classe A
    • Nicole Agosti e Anna Menaldo - Caribean Show Dance cat 19/34 anni classe C - "You are beautiful"
    • Sofia Ramina e Camilla Celon - Salsa Shine duo cat 12/15 anni classe C
  • 3 Piazzamenti in finale al 6° posto
    • Nicolò Cervino e Nicole Agosti - Combinata Caraibica cat 14/15 anni classe B2
    • Nicola Manfrin e Gessica Ruffato - Afro Latine cat 35+ classe C
    • Caribean Show Dance piccolo gruppo under 15 classe C (7 atlete) - "Latin Circus"

   Campionati Italiani FIDS 2016 di Danze Caraibiche e Country:

  • 6 Titoli di Campioni Italiani
    • Beatrice Pagliarin e Veronica Rosato - Caribean Show Dance cat 12-15 anni classe C "Il cigno bianco e il cigno Nero"
    • Sabrina Lombardi e Melina Lombardi - Caribean Show Dance Duo cat 16+  Classe C  - "Le cat woman"
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (20 atleti) - "La famiglia Adams"
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 11 classe C (11 atleti) - "The Floor"
    • Caribean show Dance Piccolo gruppo under 15 classe C (7 atlete) - "La vita è bella"
    • Nicolò Cervino Country Line Dance singolo maschile cat 12-18 anni classe C
  • 4 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Beatrice Pagliarin - Cariean Show Dance cat 12-15 anni classe C - "Flash Dance"
    • Bozhidar Canevarolo - Salsa shine maschile cat 12-15 anni 
    • Nicolò Cervino e Veronica Rosato - Combinata Cubana cat 14-15 anniclasse C
    • Nicola Manfrin e Simona Guzzo - Combinata Portoricana cat 35-44 anni classe C
  • 2 Medaglie di Bronzo
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin - Combinata Cubana cat 12-13 anni classe C
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin - Combinata Portoricana cat 12-13 anni classe C
  • 2 Piazzamenti in finale al 4° posto
    • Emma Marangoni e Peron Sofia - Salsa Shine Duo cat Over 16 classe C
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Caraibica cat 45/54 anni classe B1
  • 3 Piazzamenti in finale al 5° posto
    • Nicolò Cervino e Veronica Rosato - Combinata Portoricana cat 14-15 anniclasse C
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Combinata Caraibica cat 28-34 anni classe A2
    • Nicola Manfrin e Simona Guzzo - Combinata Cubana cat 35-44 anni classe C
  • 1 Piazzamento in finale al 6° posto
    • Caribean show Dance Piccolo gruppo under 15 classe C (7 atlete) - "Africa"
  • 5 Piazzamenti in semifinale

 

Campionati Italiani FIDS 2015 di Danze Caraibiche:

  • 4 Titoli di Campioni Italiani
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (22 atleti) - "Matrix"
    • Caribean show Dance Grande Gruppo under 15 classe C (25 atleti) - "Avatar"
    • Beatrice Pagliarin e Bojanna Jugovic - Caribean Show Dance Duo cat 12-15 anni classe C - "Essenza Latina"
    • Bozhidar Canevarolo - Caribean Show Dance maschile cat 12-15 anni classe C - "Harry Potter"
  • 3 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 11 classe C (12 atleti) - "Occhi di gatto"
    • Ilenia Fioravanzo e Veronica Rosato - Salsa Shine Duo cat over 16 classe C
    • Giancarlo Pana e Manuele Bennati - Combinata Caraibica car 46+ classe A
  • 5 Medaglie di Bronzo
    • Beatrice Pagliarin - Salsa Shine femminile cat 8-11 anni classe C
    • Beatrice Pagliarin e Bojanna Jugovic - Salsa Shine Duo cat 12-15 anni classe C
    • Thomas Zanettini e Ilenia Fioravanzo - Combinata Cubana cat 16/18 anni classe C
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Caraibica cat 45+ anni classe B2
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Caraibica cat 35-45 anni classe AS
  • 1 Piazzamento in finale al 4° posto
    • Caribean show Dance Piccolo Gruppo under 11 classe C (7 atleti) - "Street Caribe"
  • 1 Piazzamento in finale al 6° posto
    • Carmen Lovato e Eleonora Maran - Caribean Show Dance Duo cat 12-15 anni Classe C - "Mission Impossible"

 

Campionati Italiani FIDS 2014 di Danze Caraibiche:

  • 2 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (12 atlete) - "American Angels"
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Cubana cat 46+ anni classe C
  • 2 Piazzamenti sul 3° gradino del podio
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 11 classe C (10 atlete) - "I pirati dei Caraibi"
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Caraibica cat 35-45 anni classe AS
  • 4 Piazzamenti in finale premiati al 4° e 5° posto
    • Caribean show Dance Piccolo Gruppo under 15 classe C (7 atlete) - "White Stars"
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Portoricana cat 46+ anni classe C
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Combinata Caraibica cat 19/27 anni classe B2
    • Maikol Zerbato e Fioravanzo Ilenia - Combinata Caraibica cat 16/18 anni classe B2
  • 3 Coppie semifinaliste

 

Campionati Italiani FIDS 2013 di Danze Caraibiche:

  • 1 Titolo di Campioni Italiani
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe A1
  • 2 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Vincenzo Bei e Donatella Framarin - Combinata Caraibica 46+ classe B2
    • Mattia Mattiello e Sonia Marcellini - Salsa Portoricana cat 28/34 anni classe C
  • 2 Medaglie di Bronzo
    • Stefano Gajon e Donatella Celin - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe A1
    • Davide Gioppo e Letizia Tondin - Combinata Caraibica cat 14/15 anni classe B2
  • 4 Coppie in finale premiate al 4° e 5° posto
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Combinata Caraibica cat 46+ classe A2
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Combinata Dominicana cat 19/27 anni classe C
    • Mattia Mattiello e Sonia Marcellini - Combinata Dominicana cat 28/34 anni classe C
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Salsa Cubana cat 19/27 anni classe C
  • 2 Coppie semifinaliste

 

Campionati Italiani FIDS 2012 di Danze Caraibiche:

  • 7 Titoli di Campioni Italiani
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe A2
    • Nicola Dall'Osto e Viola Padovan - Salsa Cubana cat 28/34 anni classe C
    • Daniel Pagliarin e Maila Lattenero - Salsa Cubana cat 16/18 anni clssse C
    • Nicola Dall'Osto e Viola Padovan - Combinata Dominicana cat 28/34 anni classe C
    • Daniel Pagliarin e Maila Lattenero - Combinata Dominicana cat 16/18 anni clssse C
    • Ronni Santi e Alessia Brotto - Salsa Portoricana cat 35/45 anni classe C
    • Ronni Santi e Alessia Brotto - Combinata Dominicna cat 35/45 anni classe C
  • 6 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Daniel Pagliarin e Maila Lattenero - Salsa Portoricana cat 16/18 anni clssse C
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Salsa Cubana cat 46+ classe B3
    • Ronni Santi e Alessia Brotto - Salsa Cubana cat 35/45 anni classe C
    • Vincenzo Bei e Donatella Framarin - Salsa Cubana cat 46+ classe C
    • Vincenzo Bei e Donatella Framarin - Combinata Dominicana cat 46+ classe C
    • Caribean Show Dance piccolo gruppo under 15 
  • 7 Medaglie di Bronzo
    • Stefano Gajon e Donatella Framarin - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe A2
    • Bruno Agostini e Federica Girotto - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe B1
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Combinata Dominicana cat 46+ classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Salsa Cubana cat 14/15 anni classe C
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Salsa Cubana cat 19/27 anni classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Combinata Dominicaa 14/15 anni classe C
    • Caribean Show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (16 atlete)
  • 7 Piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto
    • Luca Varotto e Marina Raimondi . Combinata Caraibica cat 46+ classe A2
    • Giancarlo Pana e Manuele Bennati - Combinata Caraibica cat 46+ classe A2
    • Davide Gioppo e Letizia Tondin - Salsa Cubana cat 12/13 anni classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Salsa Portoricana cat 14/15 anni classe C
    • Davide Gioppo e Letizia Tondin - Salsa Portoricana cat 12/13 anni classe C
    • Marco Tondin e Elisa Pana - Salsa Portoricana cat 19/27 anni classe C
    • Mattia Mattiello e Sonia Marcellini - Salsa Cubana cat 19/27 anni clssse C

 

Campionati Italiani FIDS 2011 di Danze Caraibiche: 

  • 1 Titolo di Campioni Italiani
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Combinata Caraibica cat 36/45 anni classe B2
  • 4 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Luca Varotto e Marina Raimondi - Combinata Caraibiche cat 46+ classe B1
    • Riccardo Conforto e Lara Belliato - Salsa Cubana cat 19/34 anni classe C
    • Caribean Show Dance piccolo gruppo under 11 (6 atlete) classe C
    • Giovanni Verdolin e Donatella Framarin - Combinata Dominicana cat 46+ classe C
  • 10 Piazzamenti in finale dal 4° al 7° posto
    • Luca Verdolin e Maila Lattenero - Salsa Portoricana cat 12/15 anni classe B3
    • Luca Verdolin e Maila Lattenero - Salsa Cubana cat 12/15 anni classe B3
    • Riccardo Conforto e Lara Belliato - Salsa Portoricana cat 19/34 anni classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Combinata Dominicana cat 12/15 anni classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Salsa Cubana cat 12/15 anni classe C
    • Giovanni Verdolin e Donatella Framarin - Salsa Cubana cat 46+ classe C
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Salsa Cubana cat 46+ classe C
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Combinata Dominicana cat 46+ classe C
    • Giuliano Lovato e Martina Orrù - Salsa Cubana cat 46+ classe C
    • Giuliano Lovato e Martina Orrù - Combinata Dominicana  cat 46+ classe C

 

Campionati Italiani FIDS 2010 di Danze Caraibiche: 

  • 1 Titolo di Campioni Italiani
    • Marco Tondin e Beatrice Amadio - Combinata Caraibica cat 16/34 anni classe C
  • 3 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Daniel Pagliarin e Sabrina Lombardi - Combinata Caraibica cat 16/34 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Combinata Dominicana cat 36/45 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Salsa Portoricana cat 36/45 anni classe C
  • 1 Medaglia di Bronzo
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Salsa Cubana cat 36/45 anni classe C
  • 5 Piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto
    • Dal Bon Fabio e Trivellin Pamela - Salsa Cubana cat 19/34 anni classe C
    • Dal Bon Fabio e Trivellin Pamela - Combinata Dominicana cat 19/34 anni classe C
    • Andrea Trasacco e Lombardi Melina - Salsa Cubana cat 12/13 anni classe C
    • Andrea Trasacco e Lombardi Melina - Combinata Dominica cat 12/13 anni classe C
    • Luca Varotto e Marina Raimondi - Combinata Caraibica cat 46+  classe B1
  • 2 Coppie semifinaliste

 

Campionati Italiani FIDS 2009 di Danze Caraibiche: 

  • 1 Titolo di Campioni Italiani
    • Luca Varotto e Marina Raimondi - Salsa Cubana cat 36/45 anni classe C
  • 1 Titolo di vice Campioni Italiani
    • Luca Varotto e Marina Raimondi - Combinata Dominicana cat 36/45 anni classe C
  • 5 Piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Dominicana cat 36/45 anni classe C
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Salsa Cubana cat 36/45 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Salsa Cubana cat 36/45 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Salsa Portoricana cat 36/45 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Combinata Dominicana cat 36/45 anni classe C
  • 1 Coppia semifinalista
Loading