Scuola di ballo: Danze Caraibiche (Salsa Cubana, Salsa Portoricana, Bachata, Bachata Sensual, Bachata Fusion, Merengue), Danze Latino Americane, Danze Afrolatine, Kizomba, Semba, Rumba, Rueda de Casino, Danze Brasiliane, Liscio e Ballo da Sala, Tango Argentino, Gestualità maschie e femminile, Zumba Fitness, Pilates, Fitpilates, Piloxing, Caribean Show Dance, Country Dance, Yoga. Millenium Dance Academy - Grisignano di Zocco Vicenza

Chi Siamo: la nostra Associazione

Logo Scuola di Ballo Millenium Dance Studio a Vicenza e PadovaNato nel 2000 con sede a Grisignano di Zocco (VI) l'Associazione Sportiva Dilettantistica  Millenium Dance Academy è cresciuta moltissimo ed è diventata sempre più il punto di riferimento per tutte le persone che vogliono imparare a ballare o che cercano dei corsi per il proprio benessere fisico e mentale,  dai bambini agli adulti,  sviluppandosi sul territorio Padovano e Vicentino con numerose altre sedi (vedi dettaglio pagina sedi Millenium Dance).

Il Millenium Dance Academy è da sempre iscritto alla Federazione Italaiana Danza Sportiva (FIDS) e al Registro delle società sportive del CONI, e cura la preparazione alla Danza Sportiva. Dalle Danze Caraibiche sono arrivate le maggiori soddisfazioni a livello competitivo, con un crescendo di risultati  a partire dai Campionati Italiani FIDS 2009 in poi   dove il Millenium Dance Academy ha portato lustro e allori alla Regione Veneto risultando, la scuola più medagliata nelle Danze Caraibiche fra tute le scuole della regione (con oltre 60 medaglie), come riprova dell'ottimo lavoro portato avavnti fin ora dai direttori Tecnici Maestri Adriano Franzoni e Paola Pagliarin e tutto lo staff degli insegnanti, ripagato alla grande da tutti gli atleti che hanno onorato con il loro impegno e sacrificio l'appartenenza a questa prestigiosa realtà.


Progetto JUNIOR:

Progetto Junior

 

Progetto dedicato a bambini e bambine ragazzi e ragazze dai 5 ai 18 anni.

Vengono organizzati corsi di:

Baby Dance e corsi di Danze Caraibiche con lo scopo di preparali per le competizioni di danza Sportiva di coppia, Carribean Show Dance, Salsa Shine singolo maschile o femminile e duo.

Zumba Kids il fitness del momento adatto a bambini e ragzzi dai 7 anni, serve a migliorare le capacità coordinative e condizionali, ma sopratutto i bambini si divertono ballando a saltando a ritmo di musica assieme a loro compagni.

 

 

 

I nostri campioni:

Grazie ai risultati ottenuti dalle nostre coppie competitrici ai Campionati Italiani FIDS dal 2009 ad oggi  (ben 84 medaglie e numerosi piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto) il Millenium Dance Academy nella Danze Caraibiche può vantare di essere la scuola di ballo più medagliata del Veneto e del Nord Est d’Italia nelle Danze Caraibiche:

  Campionati Italiani FIDS 2019 di Danze Caraibiche

  • 3 Titoli di Campioni Italiani:
    • Caribean show Dance Gruppo Danza cat Open classe C (21 atleti) - "Incubo la notte di Natale"
    • Nicolò Cervino e Valentina Babbolin - Caribean Show Dance coppia cat 16/18 anni classe B - "Io ci sarò"
    • Dodaro Lorenzo e Rampazzo Nicole - Combinata Caraibica cat 8/11 anni classe B2 
  • 2 Medaglie di Bronzo
    • Battistin Denis e Biasiolo Arianna - Combinata Portoricana cat 16/18 anni classe C
    • Dodaro Lorenzo - Caribean show Dance singolo maschile cat 8/11 classe A - "Happy Days"
  • 3 Piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto
    • 4° posto x Dodaro Lorenzo - Salsa Shine singolo maschile cat 8/11 classe A 
    • 5° posto x Battistin Denis e Biasiolo Arianna - Combinata Cubana cat 16/18 anni classe C
    • 6° posto x Celon Camilla e Ramina Sofia - Salsa Shine duo cat 12/15 anni classe C
  • 3 Piazzamenti in semifinale

 

   Campionati Italiani FIDS 2018 di Danze Caraibiche e Country:

  • 2 Titoli di Campioni Italiani
    • Lorenzo Dodaro - Caribean Show Dance cat 8/11 anni classe C - "The Mask"
    • Nicolò Cervino - Country Line Dance cat 16+ classe A
  • 1 Titolo di vice Campioni Italiani
    • Lorenzo Dodaro e Nicole Rampazzo - Combinata Cubana cat 8/11 anni classe C
  • 3 Medaglie di Bronzo
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin - Caribean Show Dance cat 12/15 anni classe U - "The Time Machine"
    • Bruno Agostini e Maniero Fabiola - Combinata Caraibica cat 45/54 anni classe A
    • Lorenzo Dodaro e Nicole Rampazzo - Combinata Portoricana cat 8/11 anni classe C
  • 2 Piazzamenti in finale al 5° posto
    • Caribean Show Dance Gruppo Danza - cat under 15 classe C -  "Le poliziotte"
    • Michael Boscolo - Caribean Show Dance - cat 19/34 anni classe B
  • 5 Piazzamenti in semifinale

 

   Campionati Italiani FIDS 2017 di Danze Caraibiche, Kizomba e Country:

  • 2 Titoli di Campioni Italiani
    • Bladimir Marigo e Valentina Zanconato - Afro Latine cat 18/34 anni classe C
    • Nicolò Cervino - Country Line Dance cat 12/18 anni  classe C1 
  • 3 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Caribean Show Dance gruppo Danza cat Open classe U (22 atleti) "Cirque of Soleil - Allegria"
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin - Combinata Caraibica 14/15 anni classe B2
    • Sarah Bisson - Country Line Dance  cat 12/18 anni classe C2 
  • 3 Medaglie di Bronzo
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin Caribean Show Dance cat 12/15 anni classe U - "Evolution Dance"
    • Lorenzo Dodaro - Caribean Show Dance cat 8/11 anni classe C - "Pinocchio"
    • Caribean Show Dance Gruppo Dance under 11 classe C (9 atlete) - "Le Amazzoni"
  • 1 Piazzamento in finale al 4° posto
    • Caribean Show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (10 atlete) - "Le quattro stagioni"
  • 4 Piazzamenti in finale al 5° posto
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Caraibica cat 45/54 anni classe A
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Combinata Caraibica cat 55+ anni classe A
    • Nicole Agosti e Anna Menaldo - Caribean Show Dance cat 19/34 anni classe C - "You are beautiful"
    • Sofia Ramina e Camilla Celon - Salsa Shine duo cat 12/15 anni classe C
  • 3 Piazzamenti in finale al 6° posto
    • Nicolò Cervino e Nicole Agosti - Combinata Caraibica cat 14/15 anni classe B2
    • Nicola Manfrin e Gessica Ruffato - Afro Latine cat 35+ classe C
    • Caribean Show Dance piccolo gruppo under 15 classe C (7 atlete) - "Latin Circus"

   Campionati Italiani FIDS 2016 di Danze Caraibiche e Country:

  • 6 Titoli di Campioni Italiani
    • Beatrice Pagliarin e Veronica Rosato - Caribean Show Dance cat 12-15 anni classe C "Il cigno bianco e il cigno Nero"
    • Sabrina Lombardi e Melina Lombardi - Caribean Show Dance Duo cat 16+  Classe C  - "Le cat woman"
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (20 atleti) - "La famiglia Adams"
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 11 classe C (11 atleti) - "The Floor"
    • Caribean show Dance Piccolo gruppo under 15 classe C (7 atlete) - "La vita è bella"
    • Nicolò Cervino Country Line Dance singolo maschile cat 12-18 anni classe C
  • 4 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Beatrice Pagliarin - Cariean Show Dance cat 12-15 anni classe C - "Flash Dance"
    • Bozhidar Canevarolo - Salsa shine maschile cat 12-15 anni 
    • Nicolò Cervino e Veronica Rosato - Combinata Cubana cat 14-15 anniclasse C
    • Nicola Manfrin e Simona Guzzo - Combinata Portoricana cat 35-44 anni classe C
  • 2 Medaglie di Bronzo
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin - Combinata Cubana cat 12-13 anni classe C
    • Bozhidar Canevarolo e Beatrice Pagliarin - Combinata Portoricana cat 12-13 anni classe C
  • 2 Piazzamenti in finale al 4° posto
    • Emma Marangoni e Peron Sofia - Salsa Shine Duo cat Over 16 classe C
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Caraibica cat 45/54 anni classe B1
  • 3 Piazzamenti in finale al 5° posto
    • Nicolò Cervino e Veronica Rosato - Combinata Portoricana cat 14-15 anniclasse C
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Combinata Caraibica cat 28-34 anni classe A2
    • Nicola Manfrin e Simona Guzzo - Combinata Cubana cat 35-44 anni classe C
  • 1 Piazzamento in finale al 6° posto
    • Caribean show Dance Piccolo gruppo under 15 classe C (7 atlete) - "Africa"
  • 5 Piazzamenti in semifinale

 

Campionati Italiani FIDS 2015 di Danze Caraibiche:

  • 4 Titoli di Campioni Italiani
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (22 atleti) - "Matrix"
    • Caribean show Dance Grande Gruppo under 15 classe C (25 atleti) - "Avatar"
    • Beatrice Pagliarin e Bojanna Jugovic - Caribean Show Dance Duo cat 12-15 anni classe C - "Essenza Latina"
    • Bozhidar Canevarolo - Caribean Show Dance maschile cat 12-15 anni classe C - "Harry Potter"
  • 3 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 11 classe C (12 atleti) - "Occhi di gatto"
    • Ilenia Fioravanzo e Veronica Rosato - Salsa Shine Duo cat over 16 classe C
    • Giancarlo Pana e Manuele Bennati - Combinata Caraibica car 46+ classe A
  • 5 Medaglie di Bronzo
    • Beatrice Pagliarin - Salsa Shine femminile cat 8-11 anni classe C
    • Beatrice Pagliarin e Bojanna Jugovic - Salsa Shine Duo cat 12-15 anni classe C
    • Thomas Zanettini e Ilenia Fioravanzo - Combinata Cubana cat 16/18 anni classe C
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Caraibica cat 45+ anni classe B2
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Caraibica cat 35-45 anni classe AS
  • 1 Piazzamento in finale al 4° posto
    • Caribean show Dance Piccolo Gruppo under 11 classe C (7 atleti) - "Street Caribe"
  • 1 Piazzamento in finale al 6° posto
    • Carmen Lovato e Eleonora Maran - Caribean Show Dance Duo cat 12-15 anni Classe C - "Mission Impossible"

 

Campionati Italiani FIDS 2014 di Danze Caraibiche:

  • 2 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (12 atlete) - "American Angels"
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Cubana cat 46+ anni classe C
  • 2 Piazzamenti sul 3° gradino del podio
    • Caribean show Dance Gruppo Danza under 11 classe C (10 atlete) - "I pirati dei Caraibi"
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Caraibica cat 35-45 anni classe AS
  • 4 Piazzamenti in finale premiati al 4° e 5° posto
    • Caribean show Dance Piccolo Gruppo under 15 classe C (7 atlete) - "White Stars"
    • Paolo Graziotto e Maniero Fabiola - Combinata Portoricana cat 46+ anni classe C
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Combinata Caraibica cat 19/27 anni classe B2
    • Maikol Zerbato e Fioravanzo Ilenia - Combinata Caraibica cat 16/18 anni classe B2
  • 3 Coppie semifinaliste

 

Campionati Italiani FIDS 2013 di Danze Caraibiche:

  • 1 Titolo di Campioni Italiani
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe A1
  • 2 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Vincenzo Bei e Donatella Framarin - Combinata Caraibica 46+ classe B2
    • Mattia Mattiello e Sonia Marcellini - Salsa Portoricana cat 28/34 anni classe C
  • 2 Medaglie di Bronzo
    • Stefano Gajon e Donatella Celin - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe A1
    • Davide Gioppo e Letizia Tondin - Combinata Caraibica cat 14/15 anni classe B2
  • 4 Coppie in finale premiate al 4° e 5° posto
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Combinata Caraibica cat 46+ classe A2
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Combinata Dominicana cat 19/27 anni classe C
    • Mattia Mattiello e Sonia Marcellini - Combinata Dominicana cat 28/34 anni classe C
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Salsa Cubana cat 19/27 anni classe C
  • 2 Coppie semifinaliste

 

Campionati Italiani FIDS 2012 di Danze Caraibiche:

  • 7 Titoli di Campioni Italiani
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe A2
    • Nicola Dall'Osto e Viola Padovan - Salsa Cubana cat 28/34 anni classe C
    • Daniel Pagliarin e Maila Lattenero - Salsa Cubana cat 16/18 anni clssse C
    • Nicola Dall'Osto e Viola Padovan - Combinata Dominicana cat 28/34 anni classe C
    • Daniel Pagliarin e Maila Lattenero - Combinata Dominicana cat 16/18 anni clssse C
    • Ronni Santi e Alessia Brotto - Salsa Portoricana cat 35/45 anni classe C
    • Ronni Santi e Alessia Brotto - Combinata Dominicna cat 35/45 anni classe C
  • 6 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Daniel Pagliarin e Maila Lattenero - Salsa Portoricana cat 16/18 anni clssse C
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Salsa Cubana cat 46+ classe B3
    • Ronni Santi e Alessia Brotto - Salsa Cubana cat 35/45 anni classe C
    • Vincenzo Bei e Donatella Framarin - Salsa Cubana cat 46+ classe C
    • Vincenzo Bei e Donatella Framarin - Combinata Dominicana cat 46+ classe C
    • Caribean Show Dance piccolo gruppo under 15 
  • 7 Medaglie di Bronzo
    • Stefano Gajon e Donatella Framarin - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe A2
    • Bruno Agostini e Federica Girotto - Combinata Caraibica cat 35/45 anni classe B1
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Combinata Dominicana cat 46+ classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Salsa Cubana cat 14/15 anni classe C
    • Nicolas Pettenuzzo e Laura Vettore - Salsa Cubana cat 19/27 anni classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Combinata Dominicaa 14/15 anni classe C
    • Caribean Show Dance Gruppo Danza under 15 classe C (16 atlete)
  • 7 Piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto
    • Luca Varotto e Marina Raimondi . Combinata Caraibica cat 46+ classe A2
    • Giancarlo Pana e Manuele Bennati - Combinata Caraibica cat 46+ classe A2
    • Davide Gioppo e Letizia Tondin - Salsa Cubana cat 12/13 anni classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Salsa Portoricana cat 14/15 anni classe C
    • Davide Gioppo e Letizia Tondin - Salsa Portoricana cat 12/13 anni classe C
    • Marco Tondin e Elisa Pana - Salsa Portoricana cat 19/27 anni classe C
    • Mattia Mattiello e Sonia Marcellini - Salsa Cubana cat 19/27 anni clssse C

 

Campionati Italiani FIDS 2011 di Danze Caraibiche: 

  • 1 Titolo di Campioni Italiani
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Combinata Caraibica cat 36/45 anni classe B2
  • 4 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Luca Varotto e Marina Raimondi - Combinata Caraibiche cat 46+ classe B1
    • Riccardo Conforto e Lara Belliato - Salsa Cubana cat 19/34 anni classe C
    • Caribean Show Dance piccolo gruppo under 11 (6 atlete) classe C
    • Giovanni Verdolin e Donatella Framarin - Combinata Dominicana cat 46+ classe C
  • 10 Piazzamenti in finale dal 4° al 7° posto
    • Luca Verdolin e Maila Lattenero - Salsa Portoricana cat 12/15 anni classe B3
    • Luca Verdolin e Maila Lattenero - Salsa Cubana cat 12/15 anni classe B3
    • Riccardo Conforto e Lara Belliato - Salsa Portoricana cat 19/34 anni classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Combinata Dominicana cat 12/15 anni classe C
    • Maikol Zerbato e Ilenia Fioravanzo - Salsa Cubana cat 12/15 anni classe C
    • Giovanni Verdolin e Donatella Framarin - Salsa Cubana cat 46+ classe C
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Salsa Cubana cat 46+ classe C
    • Paolo Mozzo e Erminia Rossi - Combinata Dominicana cat 46+ classe C
    • Giuliano Lovato e Martina Orrù - Salsa Cubana cat 46+ classe C
    • Giuliano Lovato e Martina Orrù - Combinata Dominicana  cat 46+ classe C

 

Campionati Italiani FIDS 2010 di Danze Caraibiche: 

  • 1 Titolo di Campioni Italiani
    • Marco Tondin e Beatrice Amadio - Combinata Caraibica cat 16/34 anni classe C
  • 3 Titoli di vice Campioni Italiani
    • Daniel Pagliarin e Sabrina Lombardi - Combinata Caraibica cat 16/34 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Combinata Dominicana cat 36/45 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Salsa Portoricana cat 36/45 anni classe C
  • 1 Medaglia di Bronzo
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Salsa Cubana cat 36/45 anni classe C
  • 5 Piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto
    • Dal Bon Fabio e Trivellin Pamela - Salsa Cubana cat 19/34 anni classe C
    • Dal Bon Fabio e Trivellin Pamela - Combinata Dominicana cat 19/34 anni classe C
    • Andrea Trasacco e Lombardi Melina - Salsa Cubana cat 12/13 anni classe C
    • Andrea Trasacco e Lombardi Melina - Combinata Dominica cat 12/13 anni classe C
    • Luca Varotto e Marina Raimondi - Combinata Caraibica cat 46+  classe B1
  • 2 Coppie semifinaliste

 

Campionati Italiani FIDS 2009 di Danze Caraibiche: 

  • 1 Titolo di Campioni Italiani
    • Luca Varotto e Marina Raimondi - Salsa Cubana cat 36/45 anni classe C
  • 1 Titolo di vice Campioni Italiani
    • Luca Varotto e Marina Raimondi - Combinata Dominicana cat 36/45 anni classe C
  • 5 Piazzamenti in finale dal 4° al 6° posto
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Combinata Dominicana cat 36/45 anni classe C
    • Paolo Benetazzo e Giulia Baron - Salsa Cubana cat 36/45 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Salsa Cubana cat 36/45 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Salsa Portoricana cat 36/45 anni classe C
    • Giancarlo Pana e Manuela Bennati - Combinata Dominicana cat 36/45 anni classe C
  • 1 Coppia semifinalista

Le Sedi dell'Associazione Sportiva Dilettantistica Millenium Dance Academy

Sedi dei Corsi di Ballo del Millenium Dance

La struttura organizzativa del Millenium Dance Academy pone un'attenzione particolare nella ricerca di spazi adeguati e confortevoli per svolgere i propri corsi di ballo e le varie attività correlate.


SEDI A VICENZA E PROVINCIA:

  • TORRI DI QUARTESOLO (sede sociale)
       Via Brescia, n° 49 - Zona Piramidi  - sopra mobilificio Arredo Group, 1° piano
  •  ALTAVILLA VICENTINA - (VI)
       Via Verona, n° 78 -  stabile a fianco Kart Indoor, 1° piano sopra 3 M Arredi
  • BOLZANO VICENTINO (VI)
       Piazza Roma, n° 6 - Sala sopra Teatro Ariston
  • CAMISANO VICENTINO (VI)
       Piazza XXIX Aprile, n° 10 - Palestra delle scuole elementari 
  • COSTOZZA di LONGARE (VI)
       Via Don Calabria - Presso “Casa della Comunità” 
  • DUEVILLE (VI)
       Viale Dei Martiri, n° 11 - sala del Centro Comunitario 
  • DUEVILLE (VI)
       Via marosticana, n° 2 - presso Ristorante Pizzeria 008 
  • ISOLA VICENTINA (VI)
       Via Europa, 45 - Presso Palestra "Indaco e Cristallo LIfe"
  • LISIERA di BOLZANO VICENTINO (VI)
       Via Acque, n° 6 - Presso complesso "Le Sorgenti"
  • POVOLARO di DUEVILLE (VI)
       Via Molinetto, n° 1 - Villino Rossi, vicino alla chiesa 
  • TORRI DI ARCUGNANO (VI)
       Via Fontega - Nuova Tensostruttura Comunale
  • VANCIMUGLIO di GRUMOLO DELLE ABBADESSE - (VI)
       Via Nazionale, n° 20 - sala parrocchiale
  • VICENZA - ANCONETTA
       Viale Anconetta, n° 147 – Sala parrocchiale sulla destra della chiesa 
  • VICENZA - BERTESINELLA
       Via M. da Montegalllo, n° 2 -  Palestra dietro alla chiesa
  • VICENZA - OSPEDALETTO
       Via Girotto, n° 6 - Sala Teatro, di fianco alla chiesa
  • VICENZA - Zona VILLAGGIO DEL SOLE
       Via Divisione Folgore, n° 37 -  Presso Palestra Sport Life
  • VICENZA - Zona SAN PIO X
       Via Luca della Robbia, n° 19 - Presso Spazio Vol
  • VICENZA Ovest - Zona SAN LAZZARO (laterale Via Dell'Industria)
       Via Dell'Edilizia, n° 86 -  Presso Scuola di Ballo Dance For You

 

 

SEDI A PADOVA E PROVINCIA:

  • CAMPODORO (PD)
       Via Municipio, n° 41- c/o Palestra People Gym - Free Space
  • CARMIGNANO DI BRENTA (PD)
       Via Lazzaretto, n° 6
  • GAZZO PADOVANO (PD)
       Via Trento Trieste, n° 14 - Sala Parrocchiale situata dietro alla chiesa
  • GROSSA di GAZZO PADOVANO (PD)
       Via Risorgimento, n° 84 - Sala Circolo Noi (a fianco delle scuole)
  • PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
       Via Dante, n° 2 - Sala patronato Don Bosco a fianco della chiesa 
  • VILLALTA di GAZZO PADOVANO (PD)
       Via San Giuseppe, n° 5 
Loading