Scuola di ballo: Danze Caraibiche (Salsa Cubana, Salsa Portoricana, Bachata, Bachata Sensual, Bachata Fusion, Merengue), Danze Latino Americane, Danze Afrolatine, Danza Classica, Kizomba, Semba, Rumba, Rueda de Casino, Danze Brasiliane, Liscio e Ballo da Sala, Tango Argentino, Gestualità maschie e femminile, Zumba Fitness, Pilates, Fitpilates, Piloxing, Caribean Show Dance, Country Dance, Yoga, Yoga della risata. Millenium Dance Academy - Grisignano di Zocco Vicenza

Su questa pagina del sito trovate sempre aggiornato il calendario con tutti i corsi proposti nelle nostre sedi.

.

NEW PLANNING CORSI anno 2022 - 2023

dal 19 settembre '22 si parte con 2 OPEN WEEK   

.

Liv. PRINCIPIANTI (x chi non ha mai ballato e deve imparare dai primi passi)  - Liv. INTERMEDIO (x chi ha già fatto il corso principianti e si presenta per il 2° anno) - Liv.  AVANZATO (x chi ha già fatto l'intermedio e si presenta per il 3° anno)

.

I nostri insegnanti sono a disposizione anche per LEZIONI PRIVATE, tel al 347 5831358

CORSI DI DANZE CARAIBICHE:

.

N.B.: nei nostri corsi di danze caraibiche LIV. PRINCIPIANTE si studiano e si imparano SIA  SALSA CUBANA CHE  BACHATA evitando così  di dover iscriversi e pagare due corsi...  nei corsi di livello intermedio e/o avanzato si continuano a studiare e approfondire sia salsa cubana che bachata (tecnica e gestualità) ma si studiano pure rueda, rumba cubana, bachata sensual e salsa portoricana approfondendo di più quei balli che gli allievi in accordo con l'insegnante preferiscono.

.

GG           
ORARIO             
LIVELLO
INSEGNANTE
SEDE
Lunedì
20:30-21:30
CAR. INT.-AVANZ.
PAOLO e GIULIA
POVOLARO - presso Villino Rossi
Lunedì
21:30-22:30 
CAR. PRINCIPIANTI
PAOLO e GIULIA
POVOLARO - presso Villino Rossi
 .
       
Lunedì
20:30-21:30
CAR. PRINCIPIANTI
LUCA e ELENA
PIAZZOLA - presso Patronato Don Bosco
 .
       
Lunedì
20:30-21:30
CAR. PRINCIPIANTI
FABIO e LISA 
SOVIZZO - sala Centro Parrocchiale
Lunedì
21:30-22:30
CAR. INTERMEDIO
FABIO e LISA 
SOVIZZO - sala Centro Parrocchiale
 .
       
Martedì
20:15-21:15
CAR. PRINCIPIANTE
PAMELA T.
TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
Martedì 
21:15-22:15
CAR. INTERMEDIO
PAMELA T.
TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
 .
       
Martedì
20:30-21:30
CAR. INTERMEDIO
DAYNERIS M.
VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Martedì
21:35-22:35
CAR. PRINCIPIANTE
DAYNERIS M.
VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
 .
       
Mercol
20:30-21:30
CAR. INTERMEDIO
LUCA e ELENA
TORRI DI Q.LO - sed Piramidi - Via Brescia,49
 .
       
Giovedì
20:00-21:00
CAR. INTERMEDIO
FABIO e LISA
VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
Giovedì 
21:00-22:00
CAR. PRINCIPIANTE
FABIO e LISA
VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
 .
 
 
 
 
Giovedì
20:30-21:30
CAR. PRINCIPIANTE
LUCA e ELENA
CAMISANO - palestra delle scuole element
         

.

CARAIBICHE: corsi x bambini e bambine (dai 6 anni) - ragazzi e ragazze - competitori 

 GG               
 ORARIO             
 CORSO 
 INSEGNANTE 
SEDE 
Lunedì
17:00-18:00
CARAIBICHE BAMBINE shine solo e duo 
PAOLA P.
VILLALTA - Via S Giuseppe
Lunedì
18:00-19:00
CARAIBICHE 12+ shine solo e duo
PAOLA P.
VILLALTA - Via S Giuseppe
.
Martedì
17:00-18:00
CARAIBICHE BAMBINE UNDER 11 princip.
PAOLA P.
TORRI DI Q.LO - sed Piramidi
Martedì
18:00-19:00
CARAIBICHE 12+ AVANZATO gruppo show
PAOLA P.
VILLALTA - Via S Giuseppe
Martedì
19:00-20:30
CAR. COMPETITORI new classe C coppie
PAOLA - ADRIANO
VILLALTA - Via S Giuseppe
.
Mercol
18:00-19:00
CARAIBICHE 12+ princip.
PAOLA-BEATRICE
VILLALTA - Via S Giuseppe
Mercol
19:00-20:00
CAR. COMPETITORI - Salsa shine e bachata shine
PAOLA - ADRIANO 
VILLALTA - Via S Giuseppe
Mercol
20:00-21:00
CAR. COMPETITORI - coppie B2 - B1
PAOLA - ADRIANO 
VILLALTA - Via S Giuseppe
Mercol
21:00-22:00
CAR. COMPETITORI - coppie A2 - A1
PAOLA - ADRIANO
VILLALTA - Via S Giuseppe
.
Giovedì
17:00-18:00
CARAIBICHE BAMBINE UNDER 11 princip.
PAOLA-BEATRICE
PONTE DI MOSSANO  Via Cà Montanare
.
Venerdì
19:00-21:00
CAR. COMPETITORI - allenamento collettivo
PAOLA - ADRIANO 
VILLALTA - Via S Giuseppe

.

CORSI DI LISCIO E BALLO DA SALA:

GG
ORARIO
LIVELLO
INSEGNANTE
SEDE
Lunedì
20:30-21:30
LISCIO PRINCIPIANTI
LUCIO e NADIA
GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 38
Lunedì
21:30-22:30
LISCIO INTERM.
LUCIO e NADIA
GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 38
 .
 
 
 
 
Martedì
21:00-22:00
LISCIO PRINCIPIANTI
LUCIO e NADIA
VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
Martedì
22:00-23:00
LISCIO INTERM.
LUCIO e NADIA
VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
.
Martedì
20:30-21:30
LISCIO INTERM.
DAVIDE S.
SOVIZZO - sala Centro Parrocchiale
Martedì
21:30-22:30
LISCIO AVANZATO
DAVIDE S.
SOVIZZO - sala Centro Parrocchiale
 .
 
 
 
 
Mercol
20:30-21:30
LISCIO PRINCIPIANTI
DAVIDE S.
POVOLARO - Casa della Gioventù
.
Giovedì
21:00-22:00
LISCIO PRINCIPIANTI
DAVIDE S.
SOVIZZO - sala Centro Parrocchiale
         

.

CORSO di COUNTRY LINE DANCE

 GG               
 ORARIO             
 CORSO 
 INSEGNANTE 
SEDE 
Giovedì
20:30-21:30
COUNTRY LINE DANCE PRINCIP.
ELENA Z.
TORRI DI Q.LO - sed Piramidi - Via Brescia,49
Giovedì
21:30-22:30
COUNTRY LINE DANCE INTEM.
ELENA Z.
TORRI DI Q.LO - sed Piramidi - Via Brescia,49

.

CORSO DI TANGO ARGENTINO con il m.tro argentino Leòn Bernal e la m.tra Luisa Sabbatini 

per questi corsi quest'anno offriamo agli under 30 uno sconto del 50% sul primo trimestre (non cumulabile con altri sconti)

attenzione: questi corsi inizieranno  lunedì  12 settembre e mercoledì 14 settembre

GG
ORARIO
LIVELLO
INSEGNANTE
SEDE
Lunedì  
20:30-21:30
TANGO ARG. INTERMEDI
LUISA e LEON
VICENZA SAN PIO X - Presso Spazio Voll
Lunedì  
21:30-22:30
TANGO ARG. PRIMI PASSI
LUISA e LEON
VICENZA SAN PIO X - Presso Spazio Voll
 .
       
Mercol
21:15-22:15
TANGO ARG. PRIMI PASSI
LUISA e LEON
POVOLARO - presso Villino Rossi (sala B)

.

CORSI DI PILATES e FIT PILATES:

GIORNO
ORARIO
CORSO
INSEGNANTE
SEDE
Lunedì matt
08:45-09:45
FIT PILATES
ANNALISA C.
VILLALTA - sede di Via San Giuseppe, 5
Lunedì
18:00-19:00
FIT PILATES
ANNALISA C.
BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston
Lunedì
19:30-20:30
FIT PILATES
ANNALISA C.
VILLALTA - sede di Via San Giuseppe, 5
. 
 
 
 
 
Martedì
19:55-20:55
FIT PILATES
ANNALSA C.
VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
. 
 
 
 
 
Mercoledì
18:15-19:15
FIT PILATES
ANNALISA C.
VIC - ANCONETTA - sala parrocchiale vicino chiesa
. 
 
 
 
 
Giovedì matt.
08:45-09:45
FIT PILATES
ANNALISA C.
VILLALTA - sede di Via San Giuseppe, 5
. 
 
 
 
 
Giovedì
18:30-19:30
FITPILATES
ANNALISA C.
GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 38

.

CORSI DI YOGA:

GIORNO
ORARIO
CORSO
INSEGNANTE
SEDE
Lunedì
20:00-21:30
YOGA
IRMA C.
TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Mercol
19:00-20:30
YOGA
IRMA C.
CAMISANO - Centro Culturale Via Negrin, 13
Mercol
08:30-10:00
YOGA
IRMA C. 
TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Venerdì
19:00-20:30
YOGA
IRMA C.
BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston

.

CORSI DI ZUMBA FITNESS:

GIORNO
ORARIO
CORSO
INSEGNANTE
SEDE
Lunedì
09:00-10:00
ZUMBA
VIOLA P.
VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
Lunedì
18:30-19:30
ZUMBA
SABRINA L.
VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
Lunedì
19:30-20:30
ZUMBA
SABRINA L.
VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
Lunedì
19:00-20:00
ZUMBA
PAMELA T.
COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Lunedì
19:30-20:15
ZUMBA
DAYNERIS M.
VIC. Villaggio del Sole - palestra  SPORT LIFE
Lunedì
20:15-21:05
ZUMBA
DAYNERIS M.
VIC. Villaggio del Sole - palestra  SPORT LIFE
 .
       
Martedì
18:45-19:45
ZUMBA
SABRINA L.
VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
Martedì
19:00-20:00
ZUMBA
PAMELA T.
TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
 .
       
Mercoledì
09:00-10:00
ZUMBA
VIOLA
VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20 
Mercoledì
18:30-19:30
ZUMBA
SABRINA L.
VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20 
Mercoledì
19:00-20:00
ZUMBA
PAMELA T.
COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Mercoledì
19:30-20:15
ZUMBA
DAYNERIS
VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Mercoledì
20.15-21:05
ZUMBA
DAYNERIS
VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
 .        
Giovedì
18:30-19:30
ZUMBA
SABRINA L.
TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Giovedì
19:30-20:30
ZUMBA
SABRINA L.
TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Giovedì
19:00-20:00
ZUMBA
PAMELA T.
TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
         


Gli orari e i giorni potranno subire delle variazioni sulla base delle richieste dei partecipanti, come potranno essere aggiunti nuovi corsi.

.

Tutti i corsi in calendario sono attivi e aggiornati riguardo a sedi giorni e orario.

.

QUOTA D'ISCRIZIONE  annuale per l'anno 2022-2023  è di 20,00 euro

.

SUPER PROMOZIONE: chi si iscriverà a due o più corsi avrà lo SCONTO del 20% su entrambi i corsi, fanno eccezione solo i corsi di Zumba Fitness in quanto hanno già una loro specifica super offerta cioè ZUMBA NO-LIMITZ con la quale potrai fare Zumba anche tutti i giorni avendo accesso a tutti i corsi di Zumba Fitness che trovi sul plannig.

ALTRA SUPER PROMOZIONE per i corsi di Tango Argentino: agli under 30 sconto del 50% (non cumulabile con altri sconti)

.

Per i corsi di Pilates, Yoga,  Zumba Fitnes, Country,  le iscrizioni sono sempre aperte e c'è sempre 1 lezione gratuita di prova, così come per tutti i corsi di ballo c'è sempre una lezione di prova gratuita, ma le iscrizioni rimarranno aperte solo per tutto il mese di ottobre, dopo di chè faremo iniziare dei nuovi corsi a metà gennaio.

Loading