Scuola di ballo: Danze Caraibiche (Salsa Cubana, Salsa Portoricana, Bachata, Bachata Sensual, Bachata Fusion, Merengue), Danze Latino Americane, Danze Afrolatine, Kizomba, Semba, Rumba, Rueda de Casino, Danze Brasiliane, Liscio e Ballo da Sala, Tango Argentino, Gestualità maschie e femminile, Zumba Fitness, Pilates, Fitpilates, Piloxing, Caribean Show Dance, Country Dance, Yoga. Millenium Dance Academy - Grisignano di Zocco Vicenza

Pubblicato il 18/08/2018 

NEW Planning Corsi per il nuovo anno 2019/2020 a partire dalla 3à settimana di settembre 2019

Su questa pagina del sito trovate sempre aggiornato il calendario con tutti i corsi proposti nelle nostre sedi:

.

CORSI DI DANZE CARAIBICHE (Liv. Base - Intermedio - Avanzato) - CORSI DI BACHATA FUSION E SENSUAL - CORSI DI TIMBA - CORSO COREOGRAFICO (dove si studiano delle coreografie di caribean show dance e/o rueda per far parte poi di uno dei corpi di ballo del Millenium Dance Academy)

N.B.: nei nostri corsi di danze caraibiche liv. base si studiano e si imparano sia la salsa cubana che la bachata evitando così ai principianti di dover iscriversi e pagare due corsi...  nei corsi di livello intermedio e/o avanzato si continuano a studiare e approfondire sia salsa cubana che bachata (tecnica e gestualità) ma si studiano pure rueda, rumba cubana, bachata sensual e salsa portoricana approfondendo di più quei balli che gli allievi in accordo con l'insegnante preferiscono.

GG            ORARIO              LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:30-21:30   CAR. INTERMEDIO GILBERTO  ALTAVILLA - sede di Via Verona, 78
Lunedì 21:30-22:30 CAR. AVANZATO GILBERTO ALTAVILLA - sede di Via Verona, 78
Lunedì 20:30-21:30 CAR. INTERMEDIO PAOLO e GIULIA POVOLARO - presso Villino Rossi
Lunedì 21:30-22:30 CAR. AVANZATO PAOLO e GIULIA POVOLARO - presso Villino Rossi
Lunedì 20:30-21:30 CAR. INTERMEDIO LUCA e ELENA PIAZZOLA - patronato Don Bosco
Lunedì 21:30-22:30 CARAIBICO  BASE LUCA e ELENA PIAZZOLA - patronato Don Bosco
Lunedì 20:00-21:00 BACHATA FUSION BASE FABIO e PAMELA     VICENZA OVEST - presso scuola Dance For You
Lunedì  21:00-22:00 CORSO TIMBA 1 FABIO e PAMELA VICENZA OVEST - presso scuola Dance For You
Lunedì 22:00-23:00 BACHATA FUSION INTER FABIO e PAMELA VICENZA OVEST - presso scuola Dance For You
Lunedì 20:30-21.30 CARAIBICO BASE NICOLO' CAMPODORO - Pal.  People Gym -  Free Space
         
Martedì 20:00-21:00 CORSO INTERMEDIO FABIO e PAMELA TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
Martedì  21:00-22:00 CARAIBICO  BASE FABIO e PAMELA TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
Martedì 20:30-21:30 CARAIBICO  BASE LUCA E ELENA VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
Martedì 20:30-21:30 CARAIBICO BASE DAYNERIS VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Martedì 21.30-22:30 CARAIBICO INTERMEDIO DAYNERIS VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
         
Mercol 21:00-22:00 CORSO BACHATA FUSION BASE LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO - sed Piramidi - Via Brescia,49
Mercol 20:30-21:30 CAR. COREOGRAFICO  PAOLO e GIULIA GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 14
         
Giovedì
20:30-21:30 CARAIBICO BASE GILBERTO ALTAVILLA - sede di Via Verona, 78
Giovedì 20:30-21:30 CARAIBICO BASE LUCA e ELENA CAMISANO - palestra delle scuole element
Giovedì 20:00-21:00 CARAIBICO  BASE NICOLAS e LAURA COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Giovedì 21:00-22:00 CAR. INTER/AVANZATO NICOLAS e LAURA COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Giovedì 22:00-23:00 CAR. COREOGRAFICO NICOLAS e LAURA COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
         

.

CARAIBICHE: corsi x bambini e bambine (dai 6 anni) - ragazzi e ragazze

 GG                 ORARIO               CORSO   INSEGNANTE  SEDE 
Martedì 17:30-18:30 CARAIBICHE UNDER 11 AVANZATO PAOLA VILLALTA - Via San Giuseppe, 5
Martedì 18:30-19:30 CARAIBICHE 12+ AVANZATO PAOLA VILLALTA - Via San Giuseppe, 5
Martedì
19:30-20:30 CAR. COMPETITORI - allenamento collettivo PAOLA - ADRIANO - NICOLO' VILLALTA - Via San Giuseppe, 5
Mercol 19:30-20:30 CAR. COMPETITORI - allenamento collettivo PAOLA - ADRIANO - NICOLO' VILLALTA - Via San Giuseppe, 5
Venerdì 18:30-19:30 CARAIBICO BAMBINI UNDER 11  (6 - 10 anni  - 1° e 2° anno) ELENA e ILENIA CAMISANO - palestra delle scuole elementari

.

CORSI DI KIZOMBA E SEMBA (base - intermedi e avanzati):

GG            ORARIO             LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Martedì 21:00-22:00 KIZOMBA LIV. BASE
ENRICO, VALENTINA e NICOLA TORRI DI Q.LO - Via Brescia,49
Martedì 22:00-23:00 KIZ. LIV. INT/AVANZ
ENRICO, VALENTINA e NICOLA
TORRI DI Q.LO - Via Brescia,49

.


CORSI DI LISCIO E BALLO DA SALA:

GG ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 21:00-22:00 LISCIO INTERMEDIO DAVIDE S. DUEVILLE - sala Viale dei Martiri, 11
Lunedì 20.30-21:30 LISCIO BASE LUCIO e NADIA GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 14
Lunedì 21:30-22:30 LISCIO INTERMEDIO LUCIO e NADIA GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 14
Martedì 20:30-21:30 LISCIO BASE LUCIO e NADIA LISIERA di BOLZANO VIC - complesso Le Sorgenti
Martedì 21:30-22:30
LISCIO INT/AVANZ
LUCIO e NADIA
LISIERA di BOLZANO VIC - complesso Le Sorgenti
Martedì 20:30-21:30 LISCIO BASE
DAVIDE S.
ALTAVILLA - sede di Via Verona, 78
Martedì 21:30-22:30 LISCIO AVANZATO
DAVIDE S. ALTAVILLA - sede di Via Verona, 78
Mercol 21:00-22:00 LISCIO BASE DAVIDE S.  DUEVILLE - sala Viale dei Martiri, 11
Mercol 21:00-22:00 LISCIO BASE
LUCIO e NADIA CAMISANO - palestra delle scuole elementari

.

CORSO DI BALLI DI GRUPPO

GG ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Mercoledì 20:30-21:30 OPEN (x tutti) SARA  (BATUKA ANIMAZIONE)
BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston
Giovedì 20:30-21:30 OPEN (x tutti) SARA  (BATUKA ANIMAZIONE)
TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49

.

CORSO DI TANGO ARGENTINO

GG ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì   20:30-21:30 TANGO ARG. PRINCIPIANTI (2° anno) LUISA S. VICENZA SAN PIO X - Presso Spazio Voll
Lunedì 21:30-22:30 TANGO ARG. PRIMI PASSI LUISA S. VICENZA SAN PIO X - Presso Spazio Voll
Marted 20:00-21:00 TANGO ARG. INTERMEDI LUISA S. BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston

.

CORSI DI PILATES e FIT PILATES:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Lunedì matt 08:45-09:45 FIT PILATES ANNALISA C. VILLALTA - sede di Via San Giuseppe, 5
Lunedì 18:00-19:00 FIT PILATES ANNALISA C.
BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston
Lunedì 19:15-20:15 PILATES GIANLUCA D. ALTAVILLA - sede di Via Verona, 78
Lunedì 19:30-20:30 FIT PILATES ANNALISA C.
VILLALTA - sede di Via San Giuseppe, 5
Martedì  12:45-13:45 FIT PILATES ANNALISA C. TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Martedì 18:30-19:30 FIT PILATES ANNALISA C. TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Martedì 20:00-21:00 FIT PILATES ANNALSA C. VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
Mercoledì 19:15-20:15 PILATES GIANLUCA D. ALTAVILLA - sede di Via Verona, 78
Mercoledì 18:15-19:15 FIT PILATES ANNALISA C.
VIC - ANCONETTA - sala parrocchiale vicino chiesa
Giovedì matt. 08:45-09:45 FIT PILATES ANNALISA C. VILLALTA - sede di Via San Giuseppe, 5
Giovedì 19:00-20:00 FIT PILATES ANNALISA C.
COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Venerdì 18:30-19:30 FITPILATES ANNALISA C. GAZZO PADOVANO - Via Trento Trieste, 14

.

CORSI DI YOGA:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:00-21:30 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Mercoledì 19:00-20:30 YOGA IRMA C.
CAMISANO  (sala biblioteca)
Giovedì matt. 09:00-10:30 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49

.

CORSI DI ZUMBA FITNES:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Lunedì matt 09:00-10:00 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
Lunedì 19:00-20:00 ZUMBA VIOLA P.
VIC - OSPEDALETTO - teatro parrocchiale
Lunedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA L. TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Lunedì 20:15-21:15 ZUMBA DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole - palestra  SPORT LIFE
Lunedì 20:30-21:30 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
         
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA SABRINA L.
VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T. TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA DAYNERIS . ISOLA VIC. - Palestra "Indaco e Cristallo LIfe"
Martedì 19:15-20:15 ZUMBA CHIARA M. ALTAVILLA - sede di Via Verona, 78
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA VIOLA P. BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston
Martedì 20:30-21:30 ZUMBA VIOLA P. CAMISANO - palestra delle scuole elementari
         
Mercol. matt. 09:30-10:30 ZUMBA VIOLA P. BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston
Mercoledì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T.
COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Mercoledì 20.15-21:15 ZUMBA DAYNERIS VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Mercoledì 20:30-21:30 ZUMBA VIOLA VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
         
Giovedì matt 09:00-10.00 ZUMBA VIOLA P. VANCIMUGLIO - Via Nazionale, 20
Giovedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA L. TORRI DI Q.LO - sede zona Piramidi - Via Brescia,49
Giovedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T.
TORRI di ARCUGNANO - Tensostr. Comunale
Giovedì 19:00-20:00 ZUBA DAYNERIS M. ISOLA VIC. - Palestra "Indaco e Cristallo LIfe"
Giovedì 19:15-20:15 ZUMBA CHIARA M. ALTAVILLA - sede di Via Verona, 78
Giovedì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA P. VIC - OSPEDALETTO - teatro parrocchiale
         
Venerdì matt 09:30-10:30 ZUMBA VIOLA P. BOLZANO VIC. - sala Teatro Ariston
Venerdì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA

VIC - BERTESINELLA - palestra dietro la chiesa

Venerdì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA COSTOZZA - teatro Casa della Comunità
Venerdì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA P. CAMISANO - palestra delle scuole elementari


Gli orari e i giorni potranno subire delle variazioni sulla base delle richieste dei partecipanti, come potranno essere aggiunti nuovi corsi.

Tutti i corsi in calendario sono attivi e aggiornati riguardo a sedi giorni e orario.

ATTENZIONE: la quota d'iscrizione annuale è di SOLI 15,00 euro!!!

SUPER PROMOZIONE: chi si iscriverà a due o più corsi avrà lo sconto del 20% su entrambi i corsi, fanno eccezione solo i corsi di Zumba Fitness in quanto hanno già una loro specifica super offerta cioè Zumba no-limitz.

Per i corsi di Pilates, Yoga,  Zumba Fitnes, Balli di Gruppo, Country,  le iscrizioni sono sempre aperte e c'è sempre 1 lezione di gratuita di prova, mentre per tutti i corsi di ballo c'è sempre una lezione di prova e le iscrizioni rimarranno aperte per tutto il mese di ottobre..

Loading