Scuola di ballo: Danze Caraibiche (Salsa Cubana, Salsa Portoricana, Bachata, Bachata Sensual, Bachata Fusion, Merengue), Danze Latino Americane, Danze Afrolatine, Kizomba, Semba, Rumba, Rueda de Casino, Danze Brasiliane, Liscio e Ballo da Sala, Tango Argentino, Gestualità maschie e femminile, Zumba Fitness, Pilates, Fitpilates, Piloxing, Caribean Show Dance, Country Dance, Yoga. Millenium Dance Academy - Grisignano di Zocco Vicenza

Pubblicato il 12/08/2015 

Risultati dei Campionati Italiani FIDS Rimini 2015

Ecco il bilancio del Millenium Dance Academy ai Campionati Italiani 2015 disputati a Rimini:

  • 4 medaglie d'oro
  • 3 medaglie d'argento 
  • 4 medaglie di bronzo
  • 1 piazzamento in 4°  posizione
  • 1 piazzamento in 6° posizione


Venerdì 10 luglio è stata giornata lunghissima, ma piena di grandi soddisfazioni... dove i gruppi, i duo e i singoli del Millenium Dance Academy hanno sapuro imporre la loro superiorità!

Lo show Matrix nella categoria  under 15,  Campione Italiano (attenzione 1° su ben 12 show).

Lo show Avatar grande gruppo, Campione italiano.

Lo show Occhi di gatto, categoria  under 11 vice Campione Italiano.

Lo show Street Caribe, categoria  under 11 piccolo gruppo 4° classificato.

Beatrice e Bojana, Campionesse Italiane con lo show Essenza Latina.

Carmen e Eleonora, con lo show Mission Impossibile 6° posto.

Bozhidar Campione Italiano con lo show Harry Potter nel categoria singolo maschile 12/15 anni.

Nello salsa Shine, Beatrice è salita sul podio con un 3° posto nel singolo femminile 8/11 anni e 3° posto anche nel duo 12/15 anni con Bojana.

Sempre nello salsa shine, 2° posto vice Campionesse Italiane per Veronica e Ilenia nel duo per la categoria over 16.

Nella giornata di giovedì, invece abbiamo applaudito sul podio di Thomas e Ilenia arrivati sul terzo gradino del podio in combinata cubana, nella categoria 16/18 anni classe C.

Nella giornata di sabato 11 luglio 2015, infine altri tre grandi risultati per le coppie di ballo caraibico del Millenium Dance Academy:

Giancarlo e Manuela, vice Campioni Italiani al 2° posto nella combinata caraibica classe A 46+ oltre ad aver vinto il circuito di gare di Coppa Italia 2015, per la loro categoria.

Paolo e Fabiola sono saliti sul podio,  nella combinata caraibica, categoria 46+ classe B2, arrivando al 3° posto.

Infine all'una di notte abbiamo applaudito il podio anche di Paolo e Giulia, nelle categoria AS classe 35/45 anni 3° posto.

I complimenti vanno anche a tutte le altre coppie del Millenium Dance Academy che non hanno fatto la finale, ma che comunque hanno messo tutto il loro impegno per arrivare più avanti possibile e che tutti assieme compongono la meravigliosa squadra del Millenium Dance Academy che anche quest'anno ci ha regalato grandissime soddisfazioni ...

complimenti a tutti... siamo orgogliosi!!!!!

 

Elenchiamo di seguito i risultati dei nostri atleti ai Campionati Italiani tenutisi a Rimini a luglio 2015:

CAMPIONI ITALIANI:

  • Caribean Show Dance under 15 grande gruppo con lo show “AVATAR” composto da: Elisabetta Amadio, Asya Bagnara, Giorgia Cecchetto, Viviana Chiarello, Ilenia Fioravanzo, Bojana Jugovic, Emma Marangoni, Letizia Tondin, Irene Meneghini, Melina Lombardi, Veronica Michelon, Beatrice Pagliarin, Sofia Peron, Veronica Rosato, Caterina Torre e Valentina Zanconato
  • Caribenan Show Dance under 15 gruppo danza con lo show “MATRIX” compoto da: Amadio Elisabetta, Bagnara Asya, Cecchetto Giorgia, Chiarello Viviana, Fioravanzo Ilenia, Jugovic Bojana, Marangoni Emma, Meneghini Irene, Michelon Veronica, Pagliarin Beatrice, Peron Sofia, Rosato Veronica, Torre Caterina, Zanconato Valentina.
  • Caribean Show Dance duo 12/15 anni con lo show “ESSENZA LATINA”  composto da: Paglirin Beatrice e Jugovic Bojana
  • Canevarolo Bozhidar in Caribean Show Dance singolo maschile 12/15 anni con lo show “HARRY POTTER”

 

VICE CAMPIONI ITALIANI al 2° POSTO:

  • Giancarlo Pana & Manuela Bennati 46+ classe A Combinata Caraibica
  • Veronica Rosato & Ilenia Fioravanzo in Salsa Shine Duo cat. over 16
  • Caribean Show Dance under 11 gruppo danza con lo show “OCCHI DI GATTO” composto da: Biasiolo Ariana, Bortoli Denise, Nicente Denise, Babbolin Valentina, Donadello Alessia, Meneghetti Livia, Piccoli Giorgia, Turato Marika, Menegolo Domiziana

 

PIAZZAMENTI SUL PODIO al 3° POSTO:

  • Beatrice Pagliarin in Salsa Shine singolo femminile 8/11 anni 
  • Beatrice Pagliarin & Bojana Jiugovic in Salsa Shine Duo 12/15 anni
  • Thomas Zanettin & Ilenia Fioravanzo 16/18 classe C Combinata Cubana
  • Paolo Graziotto & Fabiola Maniero  46+  classe B2 Combinata Caraibica

 

PIAZZAMENTI IN FINALE:

  • Caribean Show Dance under 11 piccolo gruppo con lo show “STREET CARIBE”  4° posto composto da: Basso Alison, Pegoraro Sofia, Pilati Gabriele, Pilati Ilaria, Eleonora Maran, Rizzo Sofia, Toniolo Aurora
  • Carmen Lovato e Eleonora Maran Caribean Show Dance duo over 16 con lo show “MISSION IMPOSSIBLE” 6° posto

 

HANNO BALLATO IN SEMIFINALE:

  • Veronica Rosato in Salsa Shine singolo femminile 12/15 anni 7° posto
  • Nicola Manfrin & Gessjca Ruffato 35/44 anni Classe C Combinata Cubana 10° posto

 

HANNO BALLATO LE ELIMINATORIE

  • Nicolas Pettenuzzo & Laura Vettore 19/27 anni Classe B1
  • Luca Spinelli & Elena Bazzan 28/34 anni Classe B1
  • Marco Tondin & Melina Lombardi 19/27 anni Classe B2
  • Alex Pettenuzzo & Valentina Zanconato 19/27 anni Classe C
  • Bozhidar Canevarolo & Veronica Rosato 12/13 anni Classe C 
  • Bogdan Jugovic & Beatrice Pagliarin 08/11 anni Classe C
  • Marco Michelon & Bojanna Jugovic 12/13 anni Classe C
  • Lorenzo Grigore & Bortoli Denise 08/11 anni Classe C
Loading